Scuola Primaria

In questo segmento formativo, lo sviluppo delle competenze ruota attorno alla persona: “Lo studente è posto al centro dell’azione educativa in tutti i suoi aspetti: cognitivi, affettivi, relazionali, corporei, estetici, etici, spirituali, religiosi…”

L’alunno diventa il protagonista della costruzione del proprio sapere. L’ambiente di apprendimento/insegnamento della Scuola Primaria si propone di favorire, sviluppare, promuovere ed incoraggiare:

  • La consapevolezza del proprio crescere
  • L’apprendimento collaborativo
  • Gli interventi adeguati nei riguardi delle diversità
  • L’esplorazione e la scoperta
  • La valorizzazione dell’esperienza e della conoscenza
  • L’educazione alla salute
  • L’educazione motoria
  • L’educazione stradale
  • L’educazione alla sicurezza
  • La convivenza civile

Primaria Favini – Coriano

Via Santi, 3 Coriano – tel. 0541/657530

ANNO SCOLASTICO 2019 / 2020  
 11 CLASSI
1A n. 24 ALUNNI 
1B n. 23 ALUNNI 
 
2A n. 21 ALUNNI 
2B n. 20 ALUNNI 
 
3A n. 21 ALUNNI 
3B n. 22 ALUNNI 
 
4A n. 14 ALUNNI 
4B n. 14 ALUNNI 
3C n. 14 ALUNNI 
5A n. 20 ALUNNI 
5B n. 23 ALUNNI 
 
Totale 213 ALUNNI 
ORARIO INGRESSO ALUNNI ore 7:55
INIZIO LEZIONI ore 8:00
INTERVALLO ore 10:30 – 10:45
TERMINE LEZIONI e USCITA ALUNNI ore 12:30 da Lun a Sab. (classi: 4A-5A = cl. senza rientro pomer.)  ore 13:00 da Lun a Ven. (classi: 1A-1B-2A-2B-3A-3B-3C-4B-5B = cl. con rientro pomeridiano)
RIENTRI POMERIDIANI 3A-3B-5B (lunedì ore 14-16); 2A-2B (martedì ore 14-16); 1A-1B-4B-4C (giovedì ore 14-16)
RICEVIMENTO DOCENTI Incontri calendarizzati e/o su appuntamento
RESPONSABILE PLESSO Giuseppina Guarino
INSEGNANTI IN SERVIZIO Belluoccio Luisa, Bianchi Annalisa, Campidelli Barbara (sostegno part-time),  Casini Elena (sostegno Part-time), Cesarini Simonetta (Part-time), Colombo Emola (inglese 9 h Coriano), Fabbrucci Catherine (sostegno), Franchini Barbara, Gabellini Chiara (IRC 14h Coriano), Guarino Giuseppina, Liccardo Maria (IRC 4h Coriano),  Lucciola Anna, Magnani Daniela (potenziato 11h), Magnani Rosanna D., Militello Serena, Morri Enrica, Paolizzi Antonella (sostegno), Pasolini Monica (sostegno), Piccari Daniela, Pozzi Anna Maria, Raggini Giorgia (sostegno), Rinaldi Raffaella, Ripa Lorena (Part-time), Sanchini Silvia, Schiano Maria Giuseppa, Stirpe Ilenia (sostegno), Tasini Valentina (potenziato 8h Coriano), Tinaglia Andrea (sostegno), Zangheri Pasquina (sostegno, Part-time).

 

 

Croce – Monte Colombo

Via Viole, 1 Monte Colombo – tel. 0541/985530

ANNO SCOLASTICO 2019/2020   
7 CLASSI
1A n.22 ALUNNI 
 
 
2A n.16 ALUNNI 
 
 
3A n.14ALUNNI  
 
 
4A n.15 ALUNNI
 4B n.15 ALUNNI
 
5A n.16 ALUNNI
 5B n.12 ALUNNI
Totale 110 alunni
ORARIO INGRESSO ALUNNI ORE 08.10: Lun – Mart – Merc – Giov – Ven – Sab =TUTTE LE CLASSI
INIZIO LEZIONI  ORE 08.15
INTERVALLO  ORE 10.30 – 10.45
TERMINE LEZIONI e USCITA ALUNNI  ORE 12.45: Lun – Mart – Merc – Giov – Ven – Sab =TUTTE LE CLASSI (Non ci sono rientri pomeridiani)
RICEVIMENTO DOCENTI Incontri calendarizzati e/o su appuntamento
RESPONSABILE PLESSO Insegnante: Cinzia Cavalli
INSEGNANTI IN SERVIZIO

Alesiani Lara, Bollettini Lucia, Cavalli Cinzia, Coccia Silvia,  De Marta Annalisa, Donati Omar, Gabellini Chiara, Gentilucci Mirca, Gessi Elisa, Greco Giorgia, Lo Savio Carmen, Roselli Annamaria, Silvestrini Alice, Tritella Emanuela, Ughi Albertina, Urbinati Milva

   

 

 

Rosaspina – Montescudo

Via Eco, 4  Montescudo – tel. 0541/984998

 

 

 

 

ANNO SCOLASTICO 2019/2020 
8 CLASSI
1A  n.18 ALUNNI
 1B  n.17 ALUNNI
 
2A  n.15 ALUNNI
 2B  n.14 ALUNNI
 
3A  n.16 ALUNNI 
 3B  n.19 ALUNNI
 
4A  n.23 ALUNNI
   
5A  n.24 ALUNNI
 
Totale 146 alunni
ORARIO INGRESSO ALUNNI  ORE 08.15 da Lunedì al Sabato =TUTTE LE CLASSI
INIZIO LEZIONI  ORE 08.20
INTERVALLO  ORE 10.15 – 10.30
TERMINE LEZIONI e USCITA ALUNNI

 ORE 12.50 da Lunedì al Sabato =TUTTE LE CLASSI (Non ci sono rientri pomeridiani)

RICEVIMENTO DOCENTI Incontri calendarizzati e/o su appuntamento
RESPONSABILE PLESSO Insegnante: Donatella Comanducci
INSEGNANTI IN SERVIZIO Balsano Sara, Brighi Patrizia,  Bucci Silvia, Cangini Mari Christina (sostegno), Colombo Emola, Comanducci Donatella, Falcone Valentina M. (sostegno), Filippini Monica, Fiumana Alice, Gabellini Emanuela, Greco Giorgia, Liccardo Maria, Lo Savio Carmen, Mini Chiara, Monaldi Chiara, Quadrelli Sara, Sibiano M. Lara, Tasini Valentina