Commissioni/Referenti

da | Apr 22, 2019

 

 

 Commissioni di lavoro

Commissione

Progetti

P.O.F.

Secondaria: R. Michelini, M. Donati (Coriano); S. Frisoni (Montescudo)

Primaria: D. Magnani, G. Guarino (Coriano), D. Comanducci (M.scudo), A. De Marta, G. Greco (Croce)

Infanzia: S. Innocenti (Coriano); F. De Vecchi (Trarivi); N. Barbieri (Taverna)

 

— Promuove e stimola la

     presentazione, la realizzazione e la  

     verifica di progetti utili a migliorare  

     il Piano complessivo dell’Offerta

     Formativa dell’istituto. 

Commissione

Continuità

 

Secondaria: V. Guiducci, C. Nuciari (Coriano), G. Deli (Coriano); A. Franzoni, T. Rocco (Montescudo)

Primaria: L. Belluoccio, B. Franchini, A. Bianchi (Coriano); A. De Marta, M. Urbinati, (Croce); E. Gabellini, C. Monaldi, M. Filippini, S. Balsano (M.scudo)

Infanzia: M. Ginestreti (Coriano); S. Zanardi, C. Raconi (Taverna); B. Giannini, F. Bronzetti (Trarivi)

– Organizza incontri con i genitori   

  degli alunni delle classi prime del  

  nuovo ordine di scuola per  

  illustrare l’Offerta formativa;

– Garantisce la comunicazione e la

  Collab. tra i diversi ordini di scuole;

– Organizza attività di raccordo e 

  passaggio tra diversi ordini di scuola

Commissione

Valutazione

Secondaria: M. Donati, M. Grossi, V. Guiducci, A. Sorci, R. Zangheri (Coriano); B. Liverani (Montescudo)

Primaria: E. Morri, G. Guarino (Coriano); L. Bollettini (Croce); P. Brighi (Montescudo)

Infanzia: M. Mina (Coriano); F. De Vecchi (Trarivi), P. Contiero (Taverna)

– Fornisce l’Istituto di strumenti  

  regolativi/procedurali per unificare

  le disposizioni esistenti nelle  

  diverse realtà scolastiche;

– Predispone strumenti per la  

  valutazione degli apprendimenti

  e del comportamento in rapporto

  alla normativa vigente e alle linee  

  d’indirizzo interno;

Commissione

Informatica

Team Digitale

Secondaria: M. Grossi, V. Guiducci, R. Zangheri, A. M. Antonelli, A. Sorci

Primaria: M. L. Sibiano, S. Bucci, A. Lucciola

Infanzia: C. Raconi, P. Contiero, M. Mina

 Stimola l’importanza delle ICT con:

– la formazione/agg.to dei docenti;

– l’ottimizzazione delle attrezzature,

– la loro efficacia tecnica come

  strumenti facilitatori dell’appr.to.

Commissione

Inclusione

Secondaria: A. Belussi, L. Cioppettini, A. Zulì, A. De Luigi, M. Battarra, S. De Rose (Coriano); A. M. Antonelli, M. Pazzaglini (Montescudo)

Primaria: P. Zangheri, M. Pasolini,     M. Masini (P.T.), B. Campidelli, C. Ferri, A. Camporeale, V. M. Falcone, A. Paolizzi, E. Casini, A. Baffoni, A. Lucciola, R. Rinaldi (Coriano); O. Donati, A. Silvestrini, E. Bovolenta (Croce); S. Bucci, A. Fiumana, R. Marziale (Montescudo)

Infanzia: S. Montinaro (Coriano),     F. A. De Vecchi (Trarivi)

– Favorisce l’integrazione, in coerenza   

  con la normativa e nel rispetto dei

  diritti costituzionali di tutti i cittadini,

  con particolare riferimento al diritto  

  all’educazione e all’istruzione;

– soddisfa le esigenze degli alunni  

  diversamente abili, per favorire il

  diritto di crescere con i pari ed  

  esprimere le proprie potenzialità;

– crea rete di info/sensibilizzazione.

 

 Referenti per l’azione didattica    

Laboratori

di

informatica

(e registro elettronico)

Secondaria: M. Battarra, (Coriano); A.M. Antonelli (Mt.scudo)

Primaria: D. Magnani, (Coriano);     A. Ughi (Croce); R. Bianchini (Montescudo)

– Sovrintendono, coadiuvati da

tutti i docenti, alla gestione/uso

dei Lab. multimediali di plesso,

nel rispetto delle norme previste

dal Regolamento d’Istituto;

– Verificano periodicamente lo

stato di conservazione dei materiali

e segnalano tempestivamente

all’Ufficio di segreteria eventuali

danni o ammanchi.

L. I. M.

Secondaria: M. Grossi, (Coriano);    S. Amati (Montescudo)

Primaria: A. Lucciola, E. Morri (Coriano); A. Ughi (Croce); E. Gabellini (Montescudo)

Infanzia: F. A. De Vecchi (Trarivi)

 

– Promuovono/stimolano l’utilizzo

delle LIM;

– Prendono visione di iniziative,

proposte e materiali con

riferimento alle LIM;

– Segnalano all’Ufficio di segreteria

eventuali danni/malfunzionamenti

Educazione   alla salute

Secondaria: A. Sorci

Primaria: A. Lucciola

Infanzia: F. A. De Vecchi, P. Contiero,   N. Barbieri, M. Ginestreti

Propongono e organizzano iniziative volte a stimolare negli alunni l’Ed. alla salute come promozione del benessere, sollecitando lo sviluppo di stili di vita sani e corretti.
Educazione   stradale e alla sicurezza

Secondaria: M. Cavallucci

Primaria:  G. Guarino,

Infanzia: S. Zanardi, N. Barbieri,       M. Mina

Propongono e organizzano iniziative volte a stimolare la consapevolezza che l’Ed. stradale non è solo conoscenza tecnica, ma attività educativa volta al raggiungimento di livelli di formazione e di crescita personale
Attività motoria

Secondaria:  M. G. Nicoletti, T. Rocco

Primaria: ———       

Infanzia: P. Contiero, L. Vandi, B. Giannini

Promuove l’attività motoria nei plessi, stimolando la partecipazione ai Giochi sportivi studenteschi e le iniziative volte a mettere in atto corrette attività fisiche.
Visite guidate Viaggi d’istruzione

Secondaria: M. Grossi (cl. I e II), M. Cavallucci (cl. III) (Coriano); A. M. Antonelli (Montescudo)

Primaria: G. Guarino (Coriano);  A. M. Roselli, L. Alesiani (Croce); S. Bucci (Montescudo)

Infanzia: L. Vandi (Coriano), C. Raconi (Taverna), F. Bronzetti (Trarivi)

Coordina le procedure per l’effettuazione delle visite guidate e dei viaggi d’istruzione, raccordandosi con i Consigli di classe e d’interclasse e con il personale di segreteria addetto a tale compito.
Biblioteca

Secondaria: R. Andreozzi (Montescudo)

Primaria: A. M. Pozzi (Coriano);         M. Urbinati (Croce); M. Filippini,        E. Gabellini (Montescudo)

Infanzia: M. Ginestreti (Coriano);      N. Barbieri (Taverna); S. Loddo (Trarivi)

– Mantengono il buon funzionam.to

delle biblioteche di plesso;

– Gestiscono il prestito dei materiali

in dotazione alla biblioteca (libri,

materiali audiovisivi/multimediali

carte geografiche) secondo un

calendario prestabilito.

D.S.A.

Referente d’istituto:

P. Zangheri (Coriano)

Altri docenti: M. Mina

 

– Fornisce informazioni e ricerca

materiali didattici sulle difficoltà

di apprendimento;

– Effettua una prima valutazione

Rispetto alla reale necessità

d’invio ai servizi sanitari;

– Si pone a disposizione dei

Consigli di classe per impostare il

percorso specifico;

– Individua strumenti compensativi,

misure dispensative/strategie

metodologiche e didattiche più

idonee ai singoli casi.

Orientamento

Referente d’istituto:

M. Cavallucci

– Favorisce la costruzione di un

processo di continuità tra la scuola

di base e il primo anno del biennio

superiore;

– Informa alunni e famiglie

sull’offerta formativa del ns. Istituto.

 Incarichi per la sicurezza (Designazione dei lavoratori incaricati dell’attuazione delle misure di prevenzione incendi, lotta antincendio, gestione dell’emergenza e di primo soccorso a.s. 2015/2016, articolo 43, comma 1, lettera b del d.lgs. 81/08)

Scuole

Preposti

Prevenzione Incendi

Primo Soccorso

Incaricato all’emergenza e allevacuazione

 

Secondaria Coriano

Prof. ssa

Michela

Grossi

1.  R. Zangheri

2.  M. Cavallucci

3.  M. Grossi

4.  M. G. Nicoletti

5.  M. Passeri

6.  M. F. Gironi  sostituto

7.  R. Michelini sost.

1.  M. Cavallucci

2.  M. F. Gironi

3.  D. Striani  

   sostituto

1.   M. Grossi

2.   M. Passeri 

3.   M. F. Gironi sostituto

Secondaria Montescudo

Prof.ssa Rosaria Andreozzi

1.  R. Andreozzi

2.  I. Comanducci  sostituto

1.   A.M. Antonelli

2.    I. Comanducci  sostituto

 

1.   R. Andreozzi

2.   I. Comanducci

3.   R. Raffaelli sost.

Primaria Coriano

Insegnanti Giuseppina Guarino

Daniela Magnani

1.   D. Magnani

2.   E. Giannini

3.   N. Marchionni

4.   G. Guarino

5.   M. Pasolini sost.

6.   R. Rinaldi

   Sost.

1.   D. Magnani

2.   E. Giannini

3.  N. Marchionni

4.  G. Guarino

5.  M. Pasolini

    sostituto

1.  D. Magnani

2.  E. Giannini

3.  G. Guarino

4.  N. Marchionni     

5.  R. D. Magnani

6.  M. Pasolini sost.

7.  R. Rinaldi   sost.

Primaria Croce

Insegnante      Danila            De Paoli

1.   D. De Paoli

2.   O. Donati

3.   M. Urbinati

4.   M.G. Cacciaguerra

5.   L. Bollettini sost.

6.   C. Cavalli sost.

1.   M. Urbinati

2.   M. G. Tenti

3.   O. Donati 

sostituto

1.   L. Bollettini

2.   O. Donati

3.   M. G.

  Cacciaguerra

sostituto

Primaria Montescudo

Insegnante      Maria Lara Sibiano

1. C. Monaldi

 2. S. Bucci

 3. E. Bucci

 4. E. Gabellini

 5. F. Porcu sost.

 6. P. Brighi

     sostituto

1.  R. Bianchini

2.  F. Porcu

3.  E. Porcu

sostituto

4.  E. Gabellini

 sostituto

 

1.  P. Brighi

2.  E. Bucci

3.  M. Filippini sost.

4.  F. Porcu

 sostituto

 

Infanzia Coriano

Insegnante      Ludovica   Vandi

 

1.   S. Innocenti

 2. G. Chirdo

 3. L. Comanducci

 4. L. Vandi     

     sostituto

 

1.  M. Ginestreti

2.  S. Innocenti

3.  G. Chirdo

4.   L. Comanducci sostituto

 

1.  S. Innocenti

2.  L. Vandi

3.  L. Comanducci

4.  G. Chirdo sostituto

Infanzia Taverna

Insegnante      Cinzia        Raconi

 

1.   S. Zanardi

2.   C. Raconi

3.   P. M. Leardini

4.   P. Mauri sostituto

 

1.  N. Barbieri

2.  C. Raconi

3.  P. M. Leardini

4.  P. Contiero  

 sostituto

 

1.   C. Raconi

2.   P. Contiero

3.   P. Mauri

4.   P. M. Leardini sostituto

Infanzia Trarivi

Insegnante      Silvia        Loddo

 

1.   S. Loddo

2.   P. Renzi

3.   M. Pazzagli

4.   F. A. De Vecchi

     sostituto

1.   P. Renzi

2.   M. Pazzagli

3.   B. Giannini

4.   S. Loddo  sostituto        

1. S. Loddo

2. P. Renzi

3. M. Pazzagli

4. F. A. De Vecchi

    sostituto

 Consigli di classe/interclasse/intersezione: coordinatori e segretari

Secondaria

Coordinatore

Segretario

Consigli di classe

Composizione: tutti i docenti della stessa classe. Il DS nomina un segretario e un coordinatore: delega a quest’ultimo il compito di presiedere il Cons. di classe.        

Cons. di interclasse

Composizione: tutti i docenti e un rappr. dei genitori per ciascuna classe interessate; presiede il DS o doc. delegato.

Cons. di intersez.ne

Composizione: tutti i docenti e un rappr. dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il DS o doc. delegato.

1A Coriano

Prof.ssa D. Muratori

Prof. R. Michelini

2A Coriano

Prof. M. Cavallucci

Prof.ssa S. De Rose

3A Coriano

Prof. C. Nuciari

Prof.ssa E. Lanari

1B Coriano

Prof.ssa A. Sorci

Prof.ssa A. De Luigi (sost.)

2B Coriano

Prof.ssa M. Grossi

Prof.ssa L. Cioppettini

3B Coriano

Prof.ssa R. Zangheri

Prof.ssa A. B. Belussi

1C Coriano

Prof.ssa M. Donati

Prof. ssa A. R. Amarù

2C Coriano

Prof. D. Striani

Prof.ssa M. G. Nicoletti

3C Coriano

Prof.ssa V. Guiducci

Prof.ssa G. Deli

1A Montescudo

Prof.ssa S. Frisoni

Prof. S. Amati

2A Montescudo

Prof.ssa R. Andreozzi

Prof.ssa A. Franzoni

3A Montescudo

Prof.ssa B. Liverani

Prof.ssa A. M. Antonelli

1B Montescudo

Prof.ssa M. Iannone

Prof.ssa M. Pazzaglini

2B Montescudo

Prof. R. Raffaelli

Prof.ssa T. Rocco

Primaria

Coordinatore

Segretario

Croce

Ins. C. Cavalli

Ins. O. Donati

Rosaspina

Ins. P. Brighi

Ins. M. L. Sibiano

Coriano

Ins. G. Guarino

Ins. G. Scarca

Infanzia

Coordinatore

Segretario

Pinocchio

Ins. P. Contiero

Ins. N. Barbieri

Bambi

Ins. S. Loddo

Ins. F. Bronzetti

Arcobaleno

Ins. S. Innocenti

Ins. L. Vandi

Colleg. Infanzia

Ins. S. Innocenti

Ins. M. Mina

 

Coordinare i lavori del Consiglio di classe:

a) presiedere le riunioni del consiglio di classe, quando non è personalmente presente il Dir. Scol.;

b) assicurare accoglienza, collaborazione e sostegno ai nuovi docenti;

c) coinvolgere e responsabilizzare l’intero consiglio sotto il profilo sia amministrativo che didattico;

d) predisporre i materiali/documentazione da utilizzare o discutere durante gli incontri per garantire

    l’ordinato svolgimento delle riunioni e facilitare la partecipazione di tutte le componenti, assicurando la

   discussione e la deliberazione su tutti i punti all’ordine del giorno;

e) coordinare l’attività didattica del C. di cl., verificando in itinere/fine anno il piano di lavoro comune del consiglio;

f) coordinare lo svolgimento di visite guidate e uscite didattiche, la partecipazione della classe a attività integrative  

   ed extracurricolare, verificandone la rispondenza quantitativa e qualitativa alla programmazione annuale.

 – Seguire i casi di scarso profitto ed irregolare degli studenti:

a) controllare le assenze e i permessi degli allievi segnalando alla Dirigenza eventuali anomalie;

b) segnalare al Dirigente le mancanze disciplinari degli studenti e curare lo svolgimento dei

   procedimenti disciplinari di competenza del consiglio, nel rispetto del regolamento di istituto;

c) verificare, avvalendosi del supporto della segreteria, la regolarità della frequenza scolastica degli studenti;

    prendere contatti diretti con le famiglie in caso di anomalie; informare la presidenza, per i provvedimenti di    

     competenza, qualora permanga una frequenza irregolare;

d) favorire le buone relazioni tra gli studenti;

e) curare l’informazione dei compiti del Consiglio di classe/interclasse/intersezione in merito a notizie anche

    riservate sugli studenti;

f) migliorare l’organizzazione del lavoro degli studenti a casa.

 – Costituire punto di riferimento per i docenti e gli studenti della classe:

a) favorire la coerenza educativa degli interventi dei docenti di classe;

b) dirimere eventuali situazioni di tensione tra studenti e docenti.

Operare in costante rapporto con le famiglie:

a) gestire il rapporto con le famiglie degli studenti, per quanto attiene a problematiche generali e non

    specifiche della singola disciplina; facilitare la comunicazione tra presidenza, studenti e famiglie

b) informare i genitori:

– tempestivamente sul comportamento e/o profitto degli studenti;

– durante i consigli, sull’andamento didattico della classe e sull’andamento di ciascun allievo;

– al termine dell’anno scolastico, in occasione della pubblicazione dei risultati, sugli esiti scolastici;

c) favorire e incentivare la partecipazione e il coinvolgimento dei rappr. dei genitori e degli studenti.

– In caso di assenza del coordinatore di classe, il consiglio di classe è presieduto dal docente segretario, in assenza    

  di quest’ultimo, dal docente più anziano presente, mentre nel caso di assenza del segretario, la verbalizzazione è  

  affidata dal coordinatore di classe ad uno dei docenti presenti.

       Istituto Comprensivo Statale CORIANO (rn)

Ufficio Relazioni Pubblico

Via Santi, 3 - 47853 Coriano (RN)
Tel.: +39 0541.657131
Fax: +39 0541.658539
mail: RNIC809008@istruzione.it
PEC: RNIC809008@pec.istruzione.it
Codice meccanogr.: RNIC809008
Codice fiscale: 91069390408
Fatturazione elettronica: UFNMI9

 

© 2018 Argo Software - Portale realizzato con la piattaforma Argo Web - Template Italia configurato sul tema accessibile EduTheme V.2.3 (Venus)